16.11.2016 10:46

Коммерсанты грозят властям «восстанием киосков»

Непомерные налоги и запрет на ведение предпринимательской деятельности на основании патентов вынуждают предпринимателей выйти на протест.

Председатель АМБ также сообщил о безрезультатных переговорах с правительством. Так, было проведено заседание Экономического совета с участием представителей Министерства экономики и предпринимателей, работающих на основании патентов. «Мы пытались донести до правительства ту сложную ситуацию, в которой находятся коммерсанты. Но либо власти не имеют идей по разрешению ситуации, либо они покрывают дельцов, работающих в теневом секторе. Это ненормально, чтобы в обществе, которое борется за ведение легального бизнеса, честные предприниматели получали угрозы и преследовались полицией. У предпринимателей не остаётся другого выхода, кроме как снова выйти на протест и устроить так называемое «восстание киосков», - резюмирует Рошкован.

Акция протеста у здания правительства планируется на пятницу, 16 ноября, у здания правительства в 9:30. По словам главы АМБ, к участию в митинге готовы присоединиться более 2 тыс. предпринимателей малого и среднего правительства, работающих на основании патентов.

Власти не учитывают интересов обладателей патентов и тем самым поощряют теневую экономику. Коммерсанты намерены напомнить о своём требовании на акции протеста у здания правительства в пятницу, 18 ноября. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил председатель Ассоциации малого бизнеса (АМБ) Еуджен Рошкован, передаёт NOI.md.

Коммерсанты со всех экономических зон Молдовы безрезультатно обращаются к властям с требованием отменить запрет на ведение предпринимательской деятельности на основании патента с 1 января 2017 года. Как отметил Еуджен Рошкован, в правительство была направлена коллегиальная петиция объёмом более 300 страниц, а которой более 2 тыс. обладателей патентов подписались под просьбой о пересмотре решения. «Нас ставят в жёсткие условия и не слышат наших призывов. Предприниматели вынуждены торговать в жару и холод, а власти лишают честных людей последней возможностп заработать средств на существование», - заявил Рошкован.

Напомним, что в июле коммерсанты на протяжении нескольких недель устраивали акции протеста у здания правительства. Тогда представители малого бизнеса добились встречи с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, пообещавшим в кратчайшие сроки рассмотреть жалобы коммерсантов на изменения в Закон о предпринимательском патенте. Они высказали министру своё возмущение тем, что, согласно изменениям, вынуждены будут открывать индивидуальные предприятия, аграрные хозяйства и регистрировать их соответствующим образом, что вынудит их нести чрезмерно большие расходы.

На заседании 27 июля правительство дало положительное заключение на законопроект по внесению изменений и дополнений в Закон о предпринимательском патенте, предусматривающих разрешение на ведение бизнеса на основании патента, но при выполнении ряда условий. В частности, потолок дохода, полученного патентообладателями в течение года, не должен будет превышать 600 тыс. леев, а в казну они будут обязаны отчислять 1% от доходов, но не менее 3 тыс. леев ежегодно.

Законопроект до сих пор не был рассмотрен в парламенте, и вопрос о продлении разрешения на деятельность на основании патента после 1 января 2017 года остаётся открытым.

ИСТОЧНИК

Комментарии