07.09.2015 12:33

Мировые СМИ – об акциях протеста в Молдове

Молдавия в эти дни оказалась в центре внимания мировой прессы. Топы многих зарубежных СМИ начинаются с новостей об акциях протеста 6 сентября.

Такие всемирно известные агентства как Euronews, Reuters и IPN освещают действия, организованные гражданской платформой ДА и жизнь палаточного городка в центре столицы. Самые крупные российские новостные агентства - ИТАР-ТАСС, Интерфакс и ряд других на протяжении двух последних дней регулярно публикуют информации о событиях, происходящих на Площади великого национального собрания.

Одна из самых влиятельных английских газет – The Guardian – опубликовала подробный репортаж из Кишинева. «Это самая масштабная акция протеста в постсоветской стране, которая проходит в Молдове с начала 1990 годов», - пишет издание.

Мирным майданом назвала акции протеста в Молдове немецкая газета Deutsche Welle, в своих репортажах на немецком, румынском и русском языках. Deutsche Welle приводит высказывания лидера протестных акций Василе Наэстасе, участников митинга профессора Медицинского университета Иона Мунтяна, поэтессы Ренаты Вережану и многих других. Издание подробно рассказывает о кризисной ситуации, сложившейся в стране и требованиях протестующих.

Агентство ВВС проинформировало своих читателей о начавшихся бессрочных протестах. Оно также называет акцию крупнейшей за последние годы.

Российская газета «Коммерсант», украинское интернет-издание «Корреспондент.нет» и многие другие также следят за новостями, поступающими из молдавской столицы.

Фото: bbc.com

Комментарии