08.09.2014 19:11

МОЛДОВА - СТРАНА ЗАБРОШЕННЫХ СЕЛ

Молдова усеяна деревнями-призраками. В большинстве из них можно найти только несколько жителей – как правило, пожилых людей. А некоторые населенные пункты, все еще значащиеся на карте Молдовы, полностью заброшены.

Село Бондаревка Теленештского района было основано в 1813 году переселенцами из Украины. В селе было 20 домов. Сейчас они заброшены. Примар коммуны Згэрдешты, в которой числится и село Бондаревка, считает, что основные причины вымирания села – отсутствие инфраструктуры и рабочих мест.

ШТЕФАН РОШКА, примар коммуны Згэрдешты: Село не имеет подъездной дороги. Оно давно уже было очень маленьким. В основном, там дачи были. Но сейчас исчезают не только маленькие, но и большие села. Люди едут в города, потому что работы нет. Раньше по-другому было, были фермы, где люди могли работать. Не то, что сейчас.

В госпредприятии Cadastru, отвечая на вопрос о вымерших деревнях, говорят, что их исключение с административной карты страны нежелательно, потому что все же остается надежда, что однажды они будут снова заселены.

ЛИЛИАН МИНДОВ, начальник управления ГП Cadastru: Я читаю, что такие населенные пункты не нужно совсем убирать с карты. Бывает, что мы меняем границы административно-территориальных единиц или муниципиев, если есть запрос местных властей.

В законодательстве Республики Молдова указано, что населенный пункт может сформироваться, если в нем проживают поменьшей мере 1500 человек. При этом, финансирование сел выделяется из расчета на количество зарегистрированных жильцов. Таким образом, малочисленные села почти не получают финансирования и возродиться сами не могут.

Комментарии