06.05.2019 18:18

Молодая мать с тремя маленькими детьми оказалась на улице после того, как ее бросил муж

В свои 24 года Анастасия, жительница села Котюжений Марь Шолданештского района, успела хлебнуть трудностей сполна.

Она выросла в детском доме, и только в 20 лет мир для нее наполнился красками, когда Анастасия создала семью и родила Симиона. Спустя год появилась на свет Думитрица. Затем муж бросил их и уехал за границу. Спустя некоторое время он приехал, оставив женщину с детьми на улице, передает bloknot-moldova.md.

- Он сказал, что все будет хорошо, что он возвращается к нам, и поэтому я забеременела в третий раз. Я была на третьем месяце беременности, когда он снова нас бросил, - рассказывает Анастасия.

Две недели назад при поддержке организации CCF Moldova Анастасии выделили дом, о котором она так сильно мечтала. Однако дом нуждается в ремонте и полностью лишен мебели.

- Когда я пришла сюда, здесь были только шкаф, стол и диван – их оставили мне на некоторое время. Половик и шторы нам дали люди, - рассказывает женщина.

Когда Анастасия с детьми пришла на место, которое сейчас называет своим домом, у нее был только пакет с одеждой и трое детей на руках.

- Я только лет скиталась из дома в дом, что мне кажется, что скоро вновь придут холода, и меня опять прогонят, - делится женщина.

После рождения третьего ребенка Анастасия провела некоторое время в больнице, а двое других ее детей были направлены в приют. Накануне Пасхи после трудной борьбы при поддержке CCF Moldova многодетная мать получила в подарок дом. Она постаралась как можно лучше обустроить его из того, что имела. Это были их первые совместные праздники под крышей их собственного дома. В углу одной из комнат висит икона.

- Когда мы переехали в новый дом, решили повесить ее сюда, где мы спим с детьми. Каждое утро и вечер мы благодарим Господа за то, что у нас есть, - говорит Анастасия.

Однако дом, который выделили Анастасии с детьми, старый и нуждается в ремонте. Кровать, на которой она спит с детьми, скоро заберут, на кухне нет плиты. Еду приходится готовить снаружи, на печке, там же они и кушают. В доме нет холодильника, поэтому приходится готовить, чтобы сразу все съесть, сообщается в сюжете телеканала ProTV.

Младшая девочка, Даниела, спит на импровизированной кроватке, собранной из найденных в доме досок. У детей есть всего три игрушки, а о мультфильмах они даже никогда не слышали.

Зато в доме есть книжка со стихами, которые мама читает им на ночь. И хоть стихи всегда одни и те же, Симион, Думитрица и Даниела не устают их слушать, потому что им читает их мама.

По словам Анастасии, тех 2 700 леев, что им выделяет государство, едва хватает на еду. Она умеет шить и хотела бы иметь швейную машину, чтобы зарабатывать дополнительно.

Только малыши, которые называют ее мамой, дают Анастасии сил и амбиций мечтать, бороться каждый день и давать им то, чего ей самой так не хватало – родительскую любовь.

- Я мечтаю о том, чтобы дети ни в чем не нуждались. Когда я была маленькой, я никогда не знала о конфетах или родительской ласке. Я плакала, пока сама не успокаивалась. Когда они плачут, то бегут ко мне, и мама их утешает, - говорит Анастасия.

ИСТОЧНИК

Комментарии