13.05.2019 05:34

Новое поколение: молдавский ансамбль "Жок" возродил детскую студию

Участники ансамбля народного танца «Жок» открыли детскую студию. Известный в Содружестве коллектив из Молдовы набрал первых учеников после 20-летнего перерыва. 

Народная артистка Молдовы Надежда Хабэшеску дает в родном ансамбле уроки классического танца. Коллектив «Жок» впервые после долгого перерыва набрал детскую студию, передает mir24.tv

«Мы выбирали, смотрели на их потенциал, выворотность, шаг, музыкальность, статность естественно, внешность чтобы была, но хотя они меняются, они растут», – отметила балетмейстер, народная артистка Молдовы Надежда Хабэшеску.

В советские годы академический ансамбль называли «визитной карточкой Молдавии». Более 10 тысяч концертов по всему миру, везде – овации. С распадом СССР зарубежные гастроли почти прекратились: лучшие танцоры уехали за границу.

Справляться с дефицитом кадров последние 20 лет «Жоку» помогал национальный колледж хореографии. В этом году ансамбль решил возродить детскую студию.

«Дети, которые у нас обучаются танцевать в стиле «Жока», их взращиваешь, они постоянно с нами, мы передаем им характер наших движений и танцев. Это дает результат. И педагоги – бывшие танцоры «Жока» – передают этот стиль. Поэтому мы и пришли к такому выводу, что нужно при коллективе иметь свой «питомник», – рассказал директор детской студии национального балета «Жок» Георгий Киперь.

Из 300 желающих в студию отобрали 70 детей. Впереди – регулярные занятия и большие концерты. Новую программу представят уже в День защиты детей.

«Народный танец представляет нашу нацию – это то, чем мы являемся. Он сложнее современного танца, здесь уровень выше. Я танцевала в народном ансамбле и раньше, но это был любительский коллектив, здесь уровень академический», – указала ученица детской студии национального балета «Жок» Михаела Баталов.

Детская студия обеспечит коллектив сильными танцорами, но без роста зарплат текучку кадров не остановить. Поэтому руководство «Жок» ведет переговоры с ведущими импресарио мира. С возобновлением гастролей рассчитывают и на увеличение гонораров.

Массовый молдавский танец настолько популярен, что в стране еще в 1990-е годы была зарегистрирована торговая марка «Жок».

ИСТОЧНИК

Комментарии