18.11.2016 14:30

Арестована часть имущества Платона

Прокуратура по борьбе с коррупцией объявила о завершении уголовного расследования и передаче в суд дела, заведенного на имя Вячеслава Платона, обвиняемого прокурорами в мошенничестве и отмывании денег, приведшем к нанесению «Banca de Economii» ущерба в особо крупных размерах.

Согласно обвинительному заключению, Вячеслав Платон проходит по делу о мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, что нанесло «Banca de Economii» ущерб в размере около 800 млн. леев. Прокуроры пришли к выводу, что деньги, полученные обманным путем в виде кредитов, были переведены на счета нескольких оффшорных компаний, чтобы скрыть их незаконное происхождение. Позже часть этих денег использовалась для погашения кредитов, полученных ранее обвиняемым в молдавских банках.

В действительности, обвиняемый получил в BEM кредиты на сумму более 800 млн. леев, используя подставные лица которые, для получения денег, заложили акции «Moldincombank», компании «Asito», принадлежащую «Moldincombank» недвижимость, а также имущество в Российской Федерации. Деньги попали на счета десятков оффшорных компаний, а также на счета компаний и финансовых учреждений России, Латвии и Украины. И все это для того, чтобы узаконить их происхождение.

В настоящее время прокуроры наложили арест на имущество, принадлежащих подозреваемому акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн. леев.

Если его вина будет доказана, Вячеслав Платон рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет за отмывание денег.

ИСТОЧНИК

Комментарии