16.11.2016 15:46

Оплата профессоров оптимизирована

Правительство утвердило ряд изменений в условиях оплаты профессоров государственных высших учебных заведений с финансовой автономией.

И уже в зависимости от имеющихся средств учреждений, ректорам предоставлено право увеличить пропорционально, применив коэффициент, который не будет превышать 1,5.

Следует отметить, что в настоящее время оплат труда персонала в государственных учреждениях высшего образования осуществляется согласно постановлению Правительства № 195/2013.

Так что, если в настоящее время, например, ректор учреждения первой категории получает (может получать) 5500-10000 лей, то после утверждения предложенного порядка, при минимальной зарплате 6710 лей и, при определенных условиях, с применением коэффициента, который не будет превышать (до) 1.5. Что в итоги не будет превышать 10065 лей.

То есть, де-факто не ожидается увеличение заработной платы для преподавателей высших учебных учреждений, а снижение.

Министерство труда посчитало целесообразным исключить месячные сетки окладов для преподавателей высших учебных заведениях с финансовой автономией и установить только минимальный размер заработной платы, гарантированную государством.

В таблице представлены ежемесячные шкалы окладов согласно с нынешним положением и то, что предложено Министерством труда - минимального гарантированного оклада и максимального коэффициента 1.5.

Этот метод так называемого пересмотра оплаты (и не только) некоторые еще называют оптимизацией.

Вилки месячных должностных окладов для профессорско-преподавательского состава государственных высших учебных заведений, действующих в условиях финансовой автономии.

ИСТОЧНИК

Комментарии