05.09.2014 19:39

ПОДЗЕМНАЯ “КРЕПОСТЬ” В ШОЛДАНЕШТАХ

В Молдове существуют места, о которых мы даже не подозреваем. Лес села Олишканы Шолданештского района скрывает подземный бункер, построенный в советские времена еще в 1985 году. Он строился, как запасной подземный командный пункт специально для объединенных вооруженных сил стран-участниц Варшавского договора на случай ядерной войны. Данный объект должен был обеспечить до 24 часов полной изоляции командного пункта.
Сейчас от него остались только стены из металла. По высоте они сравнимы с двенадцатиэтажным жилым домом.
Советские власти инвестировали в строительство бункера 32 миллиона рублей. Для сравнения, строительство Цирка в столице стоило только 2 миллиона рублей.

АНАТОЛИЙ КИЦАНЮК, администратор бункера: Это была закрытая территория. В случае необходимости, бункер герметично закрывался.

В 1997 году государственное агентство Moldsilva продало бункер частной компании за 550 тысяч леев. В настоящее время с использованием стройматериалов с этого командного пункта времен СССР в Яловенах возводится жилой блок. Кроме того, владелец бункера планирует выращивать здесь грибы.

АНАТОЛИЙ КИЦАНЮК, администратор бункера: Материалы прошли экспертизу, они могут использоваться для других зданий, поэтому мы их демонтируем. Также мы выкачиваем воду из бункера с помощью насоса, хотим выращивать грибы. Они хорошо растут в темноте.

На территории бывшего СССР существуют еще два точно таких же комплекса – в Белоруссии и Азербайджане. Строительство этих трёх запасных подземных командных пункта в бывших союзных республиках началось одновременно, в 1985-м году, и закончилось с распадом СССР, в 1991-92-х годах в финальной стадии готовности.

Комментарии