30.05.2016 17:49

Правила дорожного движения могут быть изменены

Новые правила для водителей Республики Молдова. Министерство внутренних дел разработало законопроект, который предполагает внесение ряда изменений в Правила дорожного движения.

Проект устанавливает нормы передвижения транспортных средств и пешеходов на дорогах. Как говорят авторы документа, предложенные изменения, внедрение новых дорожных знаков и сигналов и установление нового лимита скорости поспособствуют повышению уровню безопасности дорожного движения.

Так, максимально дозволенная скорость передвижения в населенных пунктах составит 50 км/ч, в жилых районах – 20 км/ч, на территориях, прилегающих к дороге и на пешеходных зонах – 5 км/ч.

В то же время, на определенных участках дороги, для автомобилей и грузовиков, масса которых не превышает 3,500 кг, лимит скорости может быть поднят с 90 км/ч до 110 км/ч. Для грузовиков, чья масса больше 3,500 кг, а также для автомобилей и грузовиков с прицепами, лимит скорости будет увеличен с 70 км/ч до 90 км/ч.

Помимо этого, в случае дождя, тумана, снега и гололёда, максимально дозволенная скорость вне населенных пунктов составит на 20 км/ч меньше, чем лимит скорости для каждой категории транспорта.

Для транспорта, которым управляет ученик или лицо с опытом вождения менее чем один год, максимально дозволенная скорость будет также на 20 км/ч меньше, чем лимит скорости для каждой категории транспорта.

Кроме того, для транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, масса и/или габариты которых превышают норму, максимальная скорость в населенных пунктах составит 40 км/ч, а вне населенных пунктов – 70 км/ч.

Целью законопроекта является «разработка норм, которые будут побуждать водителей соблюдать правила дорожного движения, проявлять повышенное внимание к дорожным знакам, разметке дороги, сигналам другого водителя во время вождения, а также всегда быть ответственным по отношению к другим участникам дорожного движения, чтобы не препятствовать трафику».

Документ на данный момент обсуждается и скоро будет передан Правительству на утверждение. Специалисты полагают, что внедрение и реализация изменений повысят уровень безопасности на дорогах и поспособствует свободной циркуляции транспорта на дорогах.

ИСТОЧНИК

Комментарии