12.11.2015 10:25

Профсоюзы призывают НАРЭ повременить с повышением тарифов

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) призывает НАРЭ в срочном порядке созвать комиссию по консультациям и публичным обсуждениям обоснованности повышения тарифов. Представители профсоюзов требуют предоставления компенсаций тем, кто пострадает от повышения тарифов в первую очередь.

В декларации НКПМ, распространённой 11 ноября, выражено недоумение по поводу стремления НАРЭ к скорому повышению тарифов на электричество и природный газ. «Бремя высоких тарифов сделает непосильными возможности населения по оплате коммунальных платежей. Немыслимо, что доля коммунальных платежей достигает 60-70 процентов от среднемесячной зарплаты и в два-три раза превышает размер среднемесячной пенсии», - говорится в документе.

Профсоюзы просят обратить внимание на то, что повышение тарифов на коммунальные услуги повлечёт за собой рост цен на продовольственные товары. «С января стоимость потребительской корзины увеличилась на 11,5%. В то же время индекс заработной платы не претерпел существенных изменений и остался примерно на том же уровне, что и год назад», - заявляют в НКПМ.

Источник: noi.md

Комментарии