20.05.2014 14:29

С 1 СЕНТЯБРЯ ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ ВЫРАСТУТ НА 20%

С 1 сентября этого года зарплаты учителей вырастут на 20 %. К такому соглашению пришли представители правительства и профсоюзов из сферы образования.

C начала нового учебного года зарплаты вырастут у преподавателей гимназий, лицеев и колледжей, воспитателей детских садов, преподавателей музыкальных школ и спортивных тренеров.

На 20% также будет увеличена надбавка за классное руководство. Сейчас она составляет 160 леев.

Кроме того, на 30 % возрастут зарплаты медсестер, которые работают в образовательных учреждениях и на 32% - у вспомогательного персонала детских садов. По словам премьер-министра Юрия Лянкэ, такое решение принято для уменьшения разницы в заработной плате между учителями и другими работниками школ.

В настоящее время, в молдавской сфере образования работают около 12 тысяч человек. Переговоры по поводу повышения заработной платы между правительством и профсоюзами начались в апреле этого года, когда учителя пригрозили массовыми акциями протеста, если их требования не будут удовлетворены. Они требовали повысить зарплаты на 50%, но в тоге согласились на половину этой суммы.

Комментарии