21.11.2016 13:20

Скандал в Apă Canal Chișinău: разбираться будет НАЦ

Новый скандал произошел в Кишиневе. На этот раз речь идет о предприятии АО Apă Canal Chișinău, где в ходе проверки обнаружили 17 тонн просроченной краски.

На данный момент ни один чиновник не может объяснить, зачем предприятию понадобилось такое количество этого товара, передает sputnik.md

"Мы узнали об этом после незапланированной инвентаризации, проведенной на производственной базе. Там и была обнаружена часть краски. Учитывая, что кроме этой базы у АО Apă Canal Chișinău есть еще склад, где также хранится часть краски, мы запросили информацию о балансе на сегодняшний день. Тогда и выяснилось, что в общей сложности ее количество превышает 17 тонн", — сообщила в понедельник на заседании муниципальных служб руководитель предприятия Вероника Херца, возглавившая АО Apă Canal Chișinău в начале сентября этого года. По ее словам, речь идет о закупке краски, начиная с 2014 года.

Парадокс в том, что, согласно бухгалтерскому учету, например, 325 кг белой краски были куплены в декабре 2015 года, а в июне 2016 года приобрели еще 925 кг такой же краски. Подобная ситуация и с другими типами краски. Не могу говорить об ущербе, нанесенном предприятию. Все документы направлены в Национальный антикоррупционный центр, сотрудники которого и должны их проанализировать", — заявила Херца.

Она подчеркнула также, что компетентные органы должны высказаться, получил ли экономический агент, выигравший тендер на поставки краски, какие-либо преимущества в процессе организации конкурса.

Предыдущий директор АО Apă canal Chișinău Константин Бекчиев, согласно отчету Национального агентства по регулированию в энергетике, потратил сотни тысяч леев на ремонт и обустройство своего служебного кабинета, где рабочий стол стоил 60 тысяч леев, стол для совещаний – 140 тысяч, кресло – 15 тысяч, диван – 21 тысячу, кофе-машина – 90 тысяч, телевизор – 50 тысяч, который стоит на полке за 30 тысяч. Также в кабинете установлено оборудование для видеоконференций за 500 тысяч леев.

ИСТОЧНИК

Комментарии