30.06.2016 16:47

Сотни жителей Оргеева требуют освобождения Илана Шора

Несколько сотен жителей Оргеева, Кэлэраш, Бэсарабяскэ и других провинциальных городов Молдовы требуют у здания Апелляционной палаты (АП) Кишинева освобождения Илана Шора, которого на заседание суда привезли в бронежилете.

Как передал корреспондент "Инфотаг" с места события, собравшиеся скандируют лозунг "Илана - домой!". Они держат в руках многочисленные плакаты с надписями: "Свободу нашему примару!", "Прокуроры злоупотребляют законом", "Илан Шор - мы с тобой", "Шор - политический заключенный", "Оргеев требует Шора домой", "Отпустите Шора домой", "Свободу сегодня!".

Исполнительный директор общественного движения "Равноправие" Валерий Клименко сказал, что "арест Шора произведен по указанию послов некоторых стран, аккредитованных в Молдове, а также под влиянием материалов ряда СМИ".

"Шора нельзя обвинять в разграблении банков. Это подтверждает выступления в СМИ на днях бывшего заместителя руководителя Службы по борьбе с отмыванием денег НЦБК Михаила Гофмана. В них он четко указал, что о краже денег из банков тогдашняя власть знала еще в 2012 г., когда была сформирована специальная группа", - сказал Клименко.

По его словам, власти знали о происходящем, но почему молчали?

"Шор появился в ВЕМ лишь год спустя. Он точно не причастен к аферам с этим народным банком. И мы требуем его немедленного освобождения", - подчеркнул Клименко.



ИСТОЧНИК

Комментарии