24.11.2016 12:46

Советники потребовали сохранения ночных маршрутов

Муниципальные советники потребовали от управления электротранспорта Кишинёва (УЭТК) продлить работу троллейбусных маршрутов №22 и №24 в ночное время.

«Встал вопрос недостатка финансирования? Так давайте искать средства там, где они используются не по назначению. Взять хотя бы муниципальное управление культуры, которое увело из муниципального бюджета более 9 млн леев в неизвестном направлении. Но эта услуга должна остаться в том же виде, что и есть», - уверен местный избранник.

Реплика социалиста прозвучала после того, как технический директор УЭТК Геннадий Заседенец заявил о нерентабельности ночного транспорта и готовности отменить его. «Вынуждены констатировать, что доходы от того, что троллейбусы курсируют в ночное время, намного меньше расходов. График работы таких маршрутов в летнее время нужно изменить. Если в ходе эксперимента троллейбусы курсировали до двух часов ночи, то надо сократить их работу на час.. С октября до апреля пассажиропоток в ночное время меньше. Было бы логично, чтобы троллейбусы в этот период работали до 12 часов ночи», - обратился представитель подразделения примэрии к советникам.

С сообщением о нерентабельности ночного транспорта к советникам на заседании МСК 24 ноября обратился технический директор УЭТК Геннадий Заседенец. Местные избранники призвали чиновника не делать акцент на финансовую рентабельность в вопросе работы общественного транспорта в ночное время.

Советники от Партии социалистов (ПСРМ) призвали представителя управления электротранспорта озаботиться, в первую очередь, потребностями горожан, а не руководствоваться финансовыми интересами. «В вопросе ночного транспорта не стоит искать рентабельность. Несмотря на то, что это изначально убыточное дело, во многих городах мира власти обеспечивают граждан возможностью отправиться домой в ночное время, если у них нет денег на такси», - отметил председатель фракции ПСРМ Ион Чебан.

Уточним, что эксперимент с оценкой рентабельности маршрутов, курсирующих в ночное время, стартовал 5 июля. До двух часов ночи стали курсировать троллейбусные маршруты №22 и №24. Глава УЭТК Георге Моргоч в первое время заявлял о востребованности ночного транспорта и выражал надежду на то, что эксперимент будет успешно внедрён на постоянной основе.

ИСТОЧНИК

Комментарии