24.11.2016 08:46

В Кишиневе открылась памятная выставка Михая Греку

22 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения великого молдавского художника Михая Греку.

В церемонии открытия приняли участие дочь Михая Греку, Тамара, коллеги по цеху, друзья, государственные чиновники и почитатели таланта художника. Присутствующие имели возможность любоваться 60 работами, созданными художником в 1956-1987 годы.

В беседе с корреспондентом портала NOI.md директор Национального художественного музея Тудор Збырня сообщил, что эта выставка является данью памяти художнику Михаю Греку. «В этот день Михаю Греку исполнилось бы сто лет со дня рождения, как хорошо было бы, если бы он сегодня был с нами!

Михай Греку был художником, чье влияние чувствуется на всем постсоветском пространстве, но, в частности, отмечалось, что это художник, который выходит за рамки эстетических канонов», – подчеркнул Тудор Збырня.

Тамара Греку выразила благодарность за организацию выставки, за то, что Михай Греку не забыт, он продолжает жить свои картины: «Я хочу, чтобы он продолжал жить через свои произведения, благодаря написанным о нем книгам и посвященным ему выставкам. Браво музею, который сохранил эти произведения, обрамил картины! Я довольна», – сказала дочь покойного художника.

К 100-летнему юбилею мастера Союз художников Молдовы (СХМ) учредил памятную медаль Михая Греку, которая была вручена тем, кто занимается популяризацией его творчества: дочери покойного художника Тамаре Греку, вице-председателю СХМ Дмитрию Пейчеву и Национальному художественному музею.

К этой юбилейной дате в Национальном художественном музее открылась выставка работ мастера.

ИСТОЧНИК

Комментарии