14.07.2015 15:53

В Молдове будут созданы Образцовые центры профессионально-технического образования

В Молдове будут созданы Образцовые центры профессионально-технического образования. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства. Документ предусматривает создание Образцовых центров в приоритетных областях национальной экономики путем реорганизации учреждений профессионально-технического образования.

Таким образом, на начальном этапе, будут созданы пять Образцовых центров в таких областях как: строительство, транспорт, услуги, приготовление пищи, информатика и информационные технологии, и легкая промышленность.

Решение входит в ряд мер по внедрению Плана действий по осуществлению Стратегии развития профессионально-технического образования, в соответствии с которым, до 2016 года должно быть учреждено 10 Образцовых центров в десяти приоритетных отраслях национальной экономики.

Данная мера способствует рационализации использования финансовых средств путем их перераспределения в соответствии с программами профессионального обучения, ориентированными на успешную деятельность, а не на содержание дополнительной инфраструктуры, которая не соответствует минимальным требованиям в области подготовки квалифицированной рабочей силы.

Источник: Молдпрес

Комментарии