17.11.2016 15:20

Власти смогут оперативно прекращать выдачу лицензий с помощью услуги e-лицензирование

Процесс выдачи, продления и переоформления лицензий, в случае полной или частичной неработоспособности системы электронного лицензирования или при попытке намеренного манипулирования системой путём ввода в неё неверной информации, можно будет немедленно приостанавливать.

Соответствующий законопроект в четверг, 17 ноября, был одобрен парламентом в первом чтении.

Один из авторов проекта, Серджиу Сырбу, сообщил о том, что e-лицензирование стала одной из первых предоставляемых населению электронных услуг, она упростила процесс получения лицензии – посредством неё обрабатываются около 90% заявок, передает IPN. По словам депутата, согласно промежуточному акту о результатах проверки, проведённой Финансовой инспекцией, были выявлены многочисленные нарушения операционных процессов отдельными должностными лицами из Лицензионной палаты. Акт о проверке в подробностях освещает несанкционированные действия по удовлетворению заявок на оформление или переоформление лицензий путём махинаций с системой электронного лицензирования.

Депутат от ДПМ отметил, что прямым следствием доступа к системе электронного лицензирования и введения в неё неверной информации о выдаче, переоформлении или продлении срока действия лицензии является принятие в срочном порядке и в нарушение действующей нормативно-правовой базы решений о выдаче разрешительных документов. По мнению Сырбу, одновременно эти аспекты мешают процессу принятия решений в Лицензионной палате и ставят под угрозу законность выдачи лицензий.

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет эффективно способствовать предотвращению угрозы махинаций с системой электронного лицензирования и повысит законность решений, принимаемых руководством Лицензионной палаты.

ИСТОЧНИК

Комментарии