30.07.2016 09:35

За агрессивное вождение будут штрафовать

Водителей, которые слишком часто сигналят, без оснований резко тормозят и предпочитают агрессивную езду, будут штрафовать. Депутаты зарегистрировали в парламенте проект внесения поправок в Кодекс о правонарушениях.

Авторы документа надеются сократить таким способом число ДТП, так как именно агрессивные водители создают аварийные ситуации на дорогах.

"Водители часто пытаются обогнать не по правилам, не обращают внимания на разметку, резко тормозят, создавая опасные ситуации на дорогах, чем сбивают с толку неопытных водителей. Наказание пока будет административным", - говорит депутат Корнелиу Падневич.

Проект расписывает понятие "агрессивное вождения". К нему относится резкий старт, несоблюдение дистанции, а также необоснованное использование звуковых и световых сигналов. За трюки и несанкционированную групповую езду будут наказывать и мотоциклистов. Документ предусматривает штрафы до двух тысяч леев и пять штрафных пунктов, общественные работы или 15 суток ареста. За повторные нарушения наказания ужесточат.

ИСТОЧНИК

Комментарии