30.03.2016 15:11

НЦБК проверяет администратора базы данных Registru-Corect

Администратор базы данных АО ”Registru-Corect” был задержан офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией и антикоррупционными прокурорами по делу, в котором фигурирует председатель админсовета АО ”Moldasig”.


Предположительно, администратор может быть соучастником в деле, по которому проходит представительница ”Moldasig”. Речь идет об отмывании денег и присвоении имущества в особо крупных размерах через АО ”Registru-Corect”.

На прошлой неделе председатель Совета администрации «Moldasig» и бывший член Совета администрации MAIB Стелла Пахоми была арестована на 30 дней.

Женщина была задержана 22 марта по подозрению в присвоении обманным путем акций „Moldova-Agroindbank” SA в сговоре с другими лицами, а также в отмывании денег, что нанесло ущерб акционером компании в особо крупных размерах.

Как сообщается, обвиняемая создала схему, благодаря которой получила незаконным путем от акционеров 17 189 акций на сумму в 20 миллионов лей.

При помощи поддельных договоренностей, женщина дала разрешение представлять третьей стороне фактических акционеров, без ведома самих акционеров. Позже обладатель документа, действуя незаконно от имени акционеров, перевел пакет акций на счета оффшорной компании.

Следователи установили, что женщина пыталась скрыть следы преступления, засекретив документы, на которых основывались незаконные транзакции с акциями MAIB. Позже она в сговоре с несколькими полицейскими организовала фиктивное изъятие документов из офиса Реестра, после чего объявила их утерянными.

Комментарии