19.09.2016 07:45

О чем договорились Филип и Путин во время встречи в Бишкеке

Премьер-министр Павел Филип и президент России Владимир Путин обсудили развитие отношений между Молдовой и Российской Федерацией во время саммита глав государств СНГ.

Павел Филип заявил, что беседа была конструктивной и основывалась на вопросах, представляющих взаимный интерес. Официальные лица договорились продолжить работу над разработкой плана действий, о своевременности разработки которого договорились Филип и российский премьер-министр Дмитрий Медведев во время Совета глав правительств стран СНГ, прошедшего в Бишкеке в июне.

«Группы молдавских и российских экспертов уже встретилисбь и разработали модель документа. Мы сделаем все возможное, чтобы довести до конца этот план действий, чтобы решить многие актуальные проблемы между Молдовой и Российской Федерацией», - подчеркнул премьер Павел Филип.

Глава кишиневского исполнительного органа выразил уверенность, что саммит СНГ – подходящая платформа для общения, в том числе на двухстороннем уровне.

В свою очередь российский президент заявил, что Москва желала бы, чтобы Молдова преодолела политические проблемы. Владимир Путин подчеркнул, что Россия стремится к консенсусу в отношениях с Молдовой, но этого невозможно добиться в двухстороннем формате, принимая во внимание ассоциацию Молдовы с ЕС.

ИСТОЧНИК

Комментарии