14.11.2016 13:45

Эксперт: Додону нужно найти себе замену

После победы Игоря Додона на президентских выборах, ПСРМ придется пройти через процесс реорганизации.

С таким заявлением выступил политолог IDIS «Viitorul» Корнелиу Чуря для Noi.md, когда его попросили прокомментировать положения Кодекса о выборах, требующие, чтобы вновь избранный президент отказаться от своей политической принадлежности.

После изменения законодательства, в ст. 112 Кодекса о выборах было внесено новое положение, в котором говорится: «До признания полномочий кандидат, избранный президентом Республики Молдова, представляет Конституционному суду подтверждение того, что не является членом какой-либо политической партии и не занимает другой публичной или частной должности».

«У Додона нет выбора, закон обязывает его отказаться от руководства партией, а в качестве главы государства у него и не будет времени заниматься делами ПСРМ, так что он должен найти себе замену, и для ПСРМ – это срочная проблема. Несомненно, в партии начнется процесс реорганизации, который всегда непрост. Додон будет иметь право голоса, но его слово будет неофициальным. Я считаю, что его роль в партии уменьшится», – сказал Корнелиу Чуря.

По его мнению, процесс выборов прошел в соответствии с международными стандартами, хотя организация выборов за рубежом оставляет желать лучшего. «Мы должны понимать, что голосование за границей представляет технические трудности и такие проблемы будут всегда, пока мы не перейдем к электронному голосованию», – заявил Чуря.

ИСТОЧНИК

Комментарии