16.11.2016 15:31

Реформы в организации деятельности Конституционного суда

Правительство одобрило проект закона о внесении изменений в Конституцию.

Изменения связанны с Конституционным Судом и предлагается в соответствии с Планом действий по реализации мер по реформированию правосудия.

В основе предложения стоят и рекомендации из Доклада по оценке Конституционного суда, подготовленный экспертами ЕС в контексте миссии по оценке юстиции.

В 135(1) "Полномочия Конституционного Суда" предлагается расширить субъекты, имеющие право передавать дела решать исключительные случаи неконституционности правовых актов. Вместо того, Верховного суда, как в настоящее время, предлагается включить и дать такое право всем судам.

Следует отметить, что в настоящее время правом на обращение в Конституционный суд обладают: Президент Республики Молдова; Правительство; министр юстиции; Высшая судебная палата; Генеральный прокурор; депутат Парламента; парламентская фракция; народный адвокат; народный адвокат по защите прав ребенка; советы административно-территориальных единиц первого или второго уровня, Народное Собрание Гагаузии (Гагауз Ери). В некоторых станах таким правом обращения в Конституционный суд имеют и рядовые граждане.

В настоящее время Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых сроком на 6 лет. Предполагается, что Суд будет состоять из семи судей, назначаемых сроком не на шесть лет, а девяти лет, который не будет продлен.

Состав Конституционного Суда будет состоять из 2-х судей, назначаемых парламентом, два - правительством, 2 - ВСП, и один судья будет назначен президентом Молдовы. Мандат судей, находящиеся при исполнении своих обязанностей будут продлен на 3 года.

ИСТОЧНИК

Комментарии