01.08.2016 14:01

Власть надеется на возвращение отношений Молдовы с Россией "в нормальное русло"

Премьер-министр Павел Филип надеется на возвращение отношений Молдовы с Россией "в нормальное русло".

Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

"Мы постоянно говорим об этом, на всех платформах. Говорили, в том числе и с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В настоящее время группы экспертов работают. На прошлой неделе состоялся раунд переговоров в Москве, в конце августа состоится раунд переговоров в Кишиневе. Делается все для того, чтобы подготовить решения к обсуждению на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено на ноябрь", - заявил Филип.

Он заявил, что стороны обсуждают весь комплекс вопросов, а не только проблему снятия ограничений для экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок.

"Мы надеемся также на то, что Россия отменит пошлины, которые были введены по 19 позициям продукции из Молдовы. Эти пошлины были введены после того, как Молдова подписала Соглашение о свободной торговли с ЕС, но это не должно иметь никакой связи", - подчеркнул молдавский премьер.

Отвечая на вопросы журналистов о существовании условий между уступками Молдовы в вопросе приднестровского урегулирования и продвижением в переговорах с РФ, Павел Филип сказал, что таких условий не существует.

"С Россией мы обсуждаем вопросы развития двусторонних отношений, а проблематика приднестровского урегулирования обсуждается в формате "5+2"", - сказал Филип.

Как сообщало ранее министерство экономики, 20 августа в Кишинев приедет первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Он возглавит делегацию России на переговорах с Молдовой по выработке решений для обсуждения на межправкомиссии, заседание которой запланировано на ноябрь.

ИСТОЧНИК

Комментарии