07.11.2016 10:30

ANSA объявляет войну незаконной торговле пестицидами

Приобретение пестицидов в неразрешенных местах может нанести серьезный ущерб здоровью людей и причинить вред урожаю.

Об этом предупреждают представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Представители ANSA отметили, что после введения моратория на государственный контроль все больше физических лиц и предприятий позволили себе сбыт поддельных фитосанитарных продуктов и в неавторизированных местах.

Пестициды предназначены для уничтожения сельскохозяйственных вредителей и возбудителей некоторых болезней растений. Эксперты подчеркивают, что люди не должны подвергаться воздействию отрицательных эффектов, которые могут иметь эти продукты.

Чтобы отличить подлинные продукты от подделок, представители ANSA представили небольшой алгоритм, пользуясь которым можно избежать покупки некачественных пестицидов: место продажи – контрафактная продукция продается на улице или в неразрешенных местах; информация на этикетке – текст на этикетках фальсифицированных продуктов может быть написан на любом языке, но не на государственном; эта информация должна быть подробной, содержать инструкцию по применению пестицидов, сведения о сельскохозяйственных вредителях, время воздействия и т.д., в то время как на контрафактной продукции приводится общая информация.

ANSA предупреждает и по поводу сайтов, где продаются пестициды. По данным агентства, в большинстве случаев эти источники продают поддельные продукты, которые не имеют необходимого состава для использования в сельском хозяйстве, но могут нанести вред здоровью человека. Многие предприниматели прибегают к расфасовке, что также представляет большой риск.

Более того, в 2017 году средства защиты растений смогут приобрести только лица, имеющие сельскохозяйственное образование, тем самым будет снижен риск отравления пестицидами. Такой проект был представлен на утверждение ANSA и комиссией по сельскому хозяйству и продовольствию. В проекте предлагается изменить и систему штрафов, даже несмотря на то, что санкции уже выросли вслед за повышением условной единицы.

В течение 2016 года в ходе проверок ANSA было составлено 96 протоколов о нарушениях, но неавторизированные продавцы заплатили лишь незначительные штрафы. Проверки будут продолжены, но эксперты считают, что только осознание фермерами вреда контрафактных пестицидов может уменьшить незаконную торговлю средствами защиты растений.


ИСТОЧНИК

Комментарии