30.09.2014 08:31

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕФОНА

Госпредприятие “Poșta Moldovei” подписало соглашение о сотрудничестве с национальным почтовым оператором Франции “La Post”. Документ предусматривает запуск пилотного проекта по модернизации финансовых услуг и внедрению услуги Mobile Wallet (Мобильный кошелек) для клиентов ГП «Poșta Moldovei». Платежная система “Мобильный кошелек” позволяет осуществлять платежи за различные услуги и совершать денежные переводы с использованием практически любого мобильного GSM-телефона или смартфона.
СНХ СЕРГЕЙ НАСТАС, гендиректор ГП «Poșta Moldovei»
В частности, предоставляемые услуги позволят потребителям обслуживать свой счет на расстоянии. То есть, потребители, например, смогут оплачивать коммунальные услуги или осуществлять денежные переводы без посещения почтовых отделений. Если эта услуга приживется, будет создано совместное предприятие, которое будет специализироваться на предоставлении услуг современных платежных услуг.
Cначала новый молдавско-французский платежный проект будет запущен в крупнейших городах страны – Кишиневе и Бельцах. Если он окажется успешным, его внедрят по всей республике.
СНХ ПАВЕЛ ФИЛИП, министр информационных технологий:
Для людей это абсолютно ничего не будет стоить. Нужно только скачать на телефон программу для мобильного электронного кошелька. Этот проект не зависит от операторов мобильной телефонии, не зависит от коммерческих банков и тому подобное. Все просто – нужно только открыть счет на почте и очень просто его администрировать.
Общая стоимость проекта по внедрению услуги Mobile Wallet (Мобильный кошелек) для клиентов ГП «Poșta Moldovei» составляет 115 тыс. евро. Из которых 75 тыс. евро составит вклад французского оператора и 40 тыс. – госпредприятия “Poșta Moldovei”.

Комментарии