24.09.2014 19:29

ГОСУДАРСТВО РАСТРАТИЛО СВЫШЕ 7 МЛРД. ЛЕЕВ В ПРОШЛОМ ГОДУ

В 2013 году местные и центральные органы власти Молдовы использовали нерационально 7 миллиардов 700 миллионов леев. Однако ни правоохранительные органы, ни парламент, ни правительство не проявили повышенного интереса к расследованию случаев растраты бюджетных средств. К такому выводу пришли в независимом аналитическом центре Expert-Grup, который провел исследование о выполнении рекомендаций Счетной палаты.
В частности, в прошлом году 60% рекомендаций аудиторов были проигнорированы. Эксперты считают, что безразличие госучреждений вызвано недостаточным контролем вышестоящих органов и отсутствием принудительных мер.

ТАТЬЯНА САВВА, экономист Expert-Grup: Нарушения достигают суммы в 7 миллиардов 700 миллионов леев, что составляет 25% от госбюджета. Каждый год возникают те же проблемы – это закупки, внутренний контроль, управление имуществом, сдающимся в аренду. Рекомендации Счетной палаты предлагают решение проблем, но госучреждения к ним не прислушиваются.

В Счетной палате говорят, что не обладают рычагами, необходимыми для изменения ситуации. Даже последние изменения в законе о Счетной палате не развязывают контролерам руки. Учреждения, которые не выполняют рекомендации Счетной палаты, могут быть оштрафованы только через суд.

АНЖЕЛА ПАСКАРУ, член Счетной палаты: Закон №41 был принят в марте, но еще не вступил в силу, он не имеет ретроактивного действия. То есть, в настоящее время не выполняются рекомендации, по которым еще не могут применяться положения нового закона.

Несмотря на крупную сумму ущерба для госбюджета, в 2013 году число уголовных дел по факту растраты публичных средств сократилось на 33% по сравнению с 2012 годом.

АЛЕКСАНДР НИКИТА, начальник управления Генеральной прокуратуры: Аудит был проведен в Национальном экологическом фонде и агентстве Moldsilva. Генеральная прокуратура привлекла свои территориальные офисы. В результате, по первому случаю заведено 7 уголовных дел, а по второму – 6 дел.

Исследование Expert-Grup показывает, что самые большие проблемы с расходованием публичных средств возникают на уровне местных властей.

ТАТЬЯНА БАДАН, председатель Конгресса местных властей Молдовы: Надеемся, что 2014 год будет более хорошим для местных властей, так как вступит в силу Закон о местных публичных финансах. Он предоставит территориям больше автономии и свободы в найме внутренних аудиторов, которые помогли бы улучшить управление финансами.

В 2013 году по результатам проведенных проверок, Счетная палата сформулировала свыше 1300 рекомендаций, из которых только 400 были выполнены в полном объеме.

Комментарии