18.09.2014 15:37

КАК ПРИМЭРИЯ БРОСАЕТ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Ежегодно муниципальный бюджет Кишинева недополучает около 30 миллионов леев. А риск ущерба ежегодно составляет, по меньшей мере, 250 миллионов леев или около 10% бюджета. Так считают в независимом аналитическом центре Expert-Grup.

Экономисты центра отмечают, что самые большие риски представляет собой то, что в Кишиневе нет полной, обновленной базы налогооблагаемых объектов, не собираются дивиденды из чистой прибыли акционерных обществ и госпредприятий, а также сборы за аренду подземных переходов.

Кроме того, в столице отсутствуют приоритеты для инвестиций, а некоторые решения, например, по строительству пешеходной улицы, принимаются спонтанно и создают дисбаланс в бюджете. Сметы ремонтных работ нередко завышаются, а сам ремонт затягивается.
На этом список недочетов не заканчивается.
Экономисты Expert-Grup утверждают, что Кишинев рискует потерять более 4 тысяч квадратных метров строений и более 500 гектаров земель.

Причина в том, что в госпредприятии “Cadastru” не зарегистрирована одна пятая муниципальных зданий и одна треть земель.

Более того, с 2000 года и по настоящее время в столице не ведется учет приватизированных земель и строений, а также площадей, занимаемых нелегально. По приблизительным оценкам экспертов, в настоящее время в Кишиневе незаконно заняты 300 гектаров земель.

РИСКИ ДЛЯ БЮДЖЕТА КИШИНЕВА
Отсутствие полной, обновленной базы налогооблагаемых объектов
Отсутствие сборов дивидендов из чистой прибыли АО и госпредприятий
Отсутствие сборов за аренду подземных переходов

Комментарии