23.10.2014 08:01

КОМПАНИЯМ НУЖНЫ ЛЬГОТЫ, ЧТОБЫ ОНИ БРАЛИ НА РАБОТУ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Компании нужно поощрять для того, чтобы они нанимали на работу людей с ограниченными возможностями. Так считает председатель ассоциации Motivatie Игорь Мериакре.
Действующее законодательство обязывает предпринимателей нанимать людей с проблемами здоровья. Однако, строгого контроля за исполнением этой законодательной нормы не ведется, а санкции – почти не применяются. В ассоциации Motivatie считают, что штрафы и не нужны. Если их применять, то это приведет лишь к фиктивному трудоустройству. А сама проблема никуда не денется. Чтобы ее решить, нужно, напротив, учесть затраты компаний.

ИГОРЬ МЕРИАКРЕ, председатель ассоциации Motivatie: В настоящее время, согласно закону, компании обязаны сделать так, чтобы 5% от всего коллектива составляли люди с ограниченными возможностями, если коллектив больше 20 человек. При этом, государство не оказывает никакой поддержки. Например, если компания нанимает инвалида, то он, согласно закону, должен работать только 6 часов, а получать за все 8. Разница доплачивается компанией из своих средств.

Чтобы помочь хозяйствующим субъектам, а значит, и людям с ограниченными возможностями, в ассоциации предлагают ввести налоговые льготы. Например, снизить налог на прибыль в зависимости от количества сотрудников с проблемами здоровья. В ассоциации приводят пример Польши, где государство в данном вопросе пошло навстречу работодателям.

Еще одна проблема - людей с проблемами здоровья слабо информируют о возможностях на рынке труда. А настойчивости хватает не всем. Дмитрий Фокша несколько лет искал место работы.

ИГОРЬ МЕРИАКРЕ, председатель ассоциации Motivatie: Процедура трудоустройства для людей с ограниченными возможностями в Молдове очень тяжелая. Я хотел устроиться на хорошую позицию. Меня даже приглашали по телефону на интервью. Но когда я спрашивал, если вы читали полностью мое резюме и видели, что у меня есть инвалидность, на другом конце трубки мне говорили, что не видели и еще подумают и перезвонят. Таких случаев было очень много.

В итоге, при наличии экономического образования Дмитрий устроился оператором в кол-центре и проводит тренинги для новоприбывших в компанию сотрудников. Однако таких историй успеха не так уж много.
Трудоустройству людей с ограниченными возможностями препятствует также отсутствие удобной инфраструктуры в офисах, школах, медучреждениях, да и в городах в целом.

Комментарии