24.09.2014 19:54

«КУЗНИЦА КАДРОВ» ДЛЯ IT-СЕКТОРА

В Молдове будет создан первый Центр подготовки и переподготовки кадров в области информационных технологий. Молдавские власти, а также местные и зарубежные IT-компании подписали сегодня меморандум о сотрудничестве для открытия центра. К этому моменту стороны шли пять лет.

АННА КИРИЦА, исполнительный директор Национальной ассоциации ICT-компаний: Сегодня мы видим только серые стены, но через три года мы увидим здесь много проектов, студентов, которые придут сюда, чтобы получить новые знания и, почему бы и нет, создать новые компании.

Центр будет открыт осенью 2015 года в Техническом университете Молдовы как для студентов, так и для профессионалов, которые хотят повысить квалификацию или перепрофилироваться. Здесь они смогут получить конкретные навыки по программированию, управлению проектами, тестированию, администрированию информационных систем. Курс обучения будет составлять от 3 до 6 месяцев.

УИЛЬЯМ МОЗЕР, посол США в Молдове: По нашим оценкам, сейчас в Молдове порядка 20 тысяч рабочих мест в индустрии ИТ 19.55 20.08 Мы надеемся, что после открытия этого центра число рабочих мест возрастет.

Для фактического открытия центра предстоит еще закупить оборудование, обустроить помещения, разработать программы обучения. На все эти цели американское агентство USAID выделило порядка 2 миллионов долларов на срок в три года. А компании IBM и Microsoft предоставят программное обеспечение и тренинги. Сюда планируют привлекать только лучших специалистов.

Ежегодно в центре смогут обучаться до 1000 человек. Стоимость обучения будет варьировать в зависимости от типа и длительности курса. По некоторым программам обучение будет бесплатным.

Комментарии