13.11.2014 09:49

МОЛДОВА – ПОСЛЕДНЯЯ В ЕВРОПЕ ПО УРОВНЮ СТРАХОВАНИЯ

Молдова находится на последнем месте в Европе по уровню страхования. Об этом в интервью агентству “Инфотаг” заявил генеральный директор компании Donaris Vienna Insurance Group Дину Герасим.

ДИНУ ГЕРАСИМ, ген. директор Donaris Vienna Insurance Group: “В странах Европы средняя степень страховки на душу населения составляет около 500 евро в год, в то время как в Молдове этот показатель составляет лишь 22 евро. Разница значительная. В настоящее время доля страховых услуг в ВВП Молдовы составляет 1,2%, что является еще одним доказательством того, что этот сегмент рынка не развит. В европейских странах каждый человек заинтересован страховать здоровье и имущество, чтобы не подвергать риску личное благополучие в случае потери трудоспособности или несчастного случая. В Молдове этот вопрос не является приоритетной задачей, акцент ставится только на обязательном страховании”.

По словам Дину Герасима, страхование напрямую связано с развитием страны. Со слабой экономикой и проблемами социального характера невозможно быстро продвигаться на сегменте частного страхования.

Комментарии