23.10.2014 07:59

МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ И ЗЕМЛИ В КИШИНЕВЕ ПРОДАЮТСЯ НЕЗАКОННО

Земли в Кишиневе, находящиеся в муниципальной собственности, отдаются в частные руки незаконно. В итоге бюджет столицы теряет миллионы леев из-за безответственности и личных интересов чиновников и правоохранительных органов. Такие заявления были сделаны участниками «круглого стола» на тему управления собственностью Кишинева, организованного Центром журналистских расследований.

ЯНКУ ЦУРКАНУ, начальник Кишиневского территориального бюро Госканцелярии: За последние пять лет примэрией муниципия Кишинев было организовано всего два тендера. Других случаев я не знаю. Примэрия Кишинева, в отличие от примэрий пригородов и других населенных пунктов, не организует земельные аукционы и аукционы по сдаче недвижимости и земли аренду. Хотя в законодательстве это условие ясно прописано.

ТАТЬЯНА САВВА, эксперт Expert-Grup: Жителей Кишинева обманывают. У нас отбирают тротуары, парки, участки у наших домов, потому что казино и коммерческие центры строятся там, где их быть не должно. На вопрос, кто виноват, ответ не такой простой. Нельзя сказать, что виноват только примар или советник Х или У. Речь о том, что ни одна из этих структур – ни муниципальный совет, ни аппарат примэрии, не хотят брать ответственность.

Сами советники признают, что к ответственности никто и не призывает. Начальник Кишиневского территориального бюро Государственной канцелярии Янку Цуркану отметил, что за последние два года в судебных инстанциях было обжаловано более 50 актов, изданных муниципальным советом и примаром Дорином Киртоакэ о распределении земельных участков. Однако, судебные разбирательства иногда длятся годами. За это время незаконно выделенный участок успевают перепродать несколько раз, а третий покупатель считается уже добросовестным покупателем. В итоге, примары или советы, принявшие решение, не привлекаются к ответственности.

Комментарии