22.09.2014 15:49

НОВЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Предприниматели поддерживают законопроект министерства труда по защите здоровья работников, постоянно имеющих дело с компьютерами. Даже учитывая то, что все затраты возьмут на себя работодатели.
Законопроект предусматривает, в частности, что владельцы фирм должны будут планировать рабочий график таким образом, чтобы сотрудники не проводили более 6 часов перед монитором в течение одного дня и получали небольшой перерыв после 45 минут работы за компьютером.
Документ также содержит пункт о том, что работники должны иметь возможность проходить тест перед и после работы за компьютером, а также в случае появления проблем с глазами. Если осмотр квалифицированного специалиста показал неутешительный результат, то сотруднику обязаны предоставить возможность пройти тщательное офтальмологическое обследование. Все это – за счет работодателя.

АРТУР ГУШАН, глава управления министерства труда и социальной защиты: Цель законопроекта – создать лучшие условия, адаптированные под новые социальные отношения на рынке труда. Техника развивается, и мы должны развивать методы защиты.

В разработанном законопроекте также содержится ряд требований к монитору, клавиатуре и рабочему месту сотрудников. В частности, техника должна быть матовой, стол – достаточным для свободного перемещения по нему компьютера и документов, а стул – регулируемым по высоте.
Несмотря на затраты, которые могут лечь на плечи работодателей, компании приветствуют инициативу министерства. Директор одной из крупных IТ-компаний считает, что производительность труда работников от этих мер не упадет.

АЛЕКСАНДР БОРДЯ, директор Еvenda: Это хороший законопроект. Я думаю, мы сможем адаптироваться к его требованиям. Но нужно будет рассчитать, во сколько это обойдется компаниям с точки зрения инвестиций.

Если законопроект будет одобрен правительством и парламентом, новые правила работы за компьютером вступят в силу с начала 2016 года.

Комментарии