06.11.2014 08:38

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОКОМИССИИ ЗАМЕШАН В СХЕМАХ ПО УКЛОНЕНИЮ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

У Люксембурга существуют тайные соглашения с 340 крупными зарубежными корпорациями, что позволяет им выплачивать меньше налогов. Такой вывод содержится в докладе Международного консорциума журналистов-расследователей. В нем отмечается, что созданный механизм уклонения от уплаты налогов лишил казну целого ряда государств многих миллиардов евро.
Как сообщается в докладе, соглашения с такими компаниями, как Apple, IKEA, Amazon, Pepsi, и другими, были заключены в период с 2002 по 2010 год, когда правительство Люксембурга возглавлял нынешний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В ходе расследования под названием “Люксликс” журналисты получили доступ почти к 30 тысячам страниц налоговой документации, свидетельствующей о том, что корпорации переводили часть своих доходов в Люксембург, пользуясь как пробелами в международном законодательстве, так и “удобными” налогово-финансовыми нормами этого государства. В частности, корпорации открывали в этой стране свои отделения или холдинги, предварительно договариваясь с властями об уровне их налогообложения.

Комментарии