04.11.2014 09:06

ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА СТРОИТСЯ ЗА СЧЕТ ФОНДОВ ДЛЯ ПАРКОВОК

Пешеходная улица Диордица строится без проектной документации и тендеров. А источники финансирования работ вызывают сомнения. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты. Контролеры отмечают, что в примэрии ответственные лица не имеют полной информации об этом проекте и стоимости работ.

СТЕЛЛА ТАБАРЧА, главный государственный контролер: Несмотря на то, что есть спонсор, который сделал определенные работы, представители примэрии не обладают информацией о платежах с его стороны. В результате проверок Счетная палата выяснила, что работы по обустройству пешеходной улицы стоили порядка 6,7 млн леев, а средства были взяты из фондов, предусмотренных для обустройства парковок. А другие работы на сумму 2,1 млн леев были выполнены другой компанией на основе контракта, заключенного со спонсором.

Изначально спонсором должна была выступить компания Efes Brewery Vitanta, которая намеревалась выделить под проект порядка 5 миллионов леев. По данным примэрии, общая стоимость работ в итоге должна достигнуть 12 млн леев, однако аудиторам не были предоставлены документы, подтверждающие затраты. Вопросы у Счетной палаты вызвало и качество работ. В примэрии также признают, что выложенная на пешеходной улице брусчатка не самая удобная.

НИСТОР ГРОЗАВУ, вице-примар Кишинева: Мое личное мнение – нужно было сделать дорожки с ровной поверхностью, по крайней мере, для двух категорий граждан - для мам с детьми и женщин на каблуках

СЕРАФИМ УРЕКЯН, председатель Счетной палаты: Тех, кто финансирует этот глупый проект, нужно заставить одеть каблуки высотой сантиметров 12 и походить по этой улице вверх и вниз, по крайней мере, несколько дней. Чтобы посмотреть на их выражение лиц. Я был во многих странах, но еще такой глупости не видел. Это мое личное мнение.

Сроки реализации проекта неоднократно переносились. Последние обещания властей – ремонт будет закончен к концу 2014 года. Изначальная задумка и вовсе была в корне изменена. Ни зеленых насаждений, ни выставочных площадок в финальном варианте пешеходной улицы столицы не получилось

Комментарии