05.08.2016 12:50

Появились подробности о ЧП с молдавским вертолетом в Афганистане

Члены экипажа молдавского вертолета, совершившего вынужденную посадку в Афганистане, не пострадали и продолжают выполнять свои задачи, сообщили в пресс-службе Минобороны Молдовы.

"У вертолета Mi-8 MTV1 Государственного предприятия "Международный аэропорт Маркулешты", который выполняет гуманитарные миссии в Афганистане в рамках программы Госдепартамента США, произошел сбой во время посадки 3 августа на базе Camp Comando, расположенной в 20 километрах от Кабула", — отметили в Минобороны, передает sputnik.md

В момент происшествия на борту судна находились три члена экипажа и тысяча 200 килограммов неопасного груза. По предварительным данным, пилоты вертолета были вынуждены совершить посадку из-за неблагоприятных метеоусловий — сильных порывов ветра. Все расходы по ремонту вертолета понесет компания ООО "Aim-Air" – авиаоператор, который обслуживает борт Mi-8 MTV1 с 2013 года.

"Подчеркиваем, что воздушные судна ГП "Международный аэропорт Маркулешты" участвуют в гуманитарных миссиях по перевозке пассажиров и грузов в Афганистане с 2008 года", — подчеркнули в Минобороны.

В конце ноября 2015 года на территории Афганистана потерпел крушение молдавский вертолет MI17-1V. На его борту находились 18 пассажиров и три члена молдавского экипажа. Борт выполнял в Афганистане гражданскую миссию и работал на правительство США, а также оказывал содействие афганским силам безопасности. Вертолет был сбит талибами в провинции Фарьяб и упал на территории, которая находится под контролем боевиков "Талибана". В результате один из членов молдавского экипажа был убит. Его тело было доставлено в Молдову 17 декабря. Как предполагают в Кишиневе, в плену у боевиков остаются два гражданина Молдовы. О их судьбе до сих пор ничего не известно. Власти республики отмечают, что продолжают работать со всеми международными структурами по разрешению данного вопроса.

ИСТОЧНИК

Комментарии