13.10.2014 19:16

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ФРУКТОВ ПРОСЯТ УВЕЛИЧТЬ ГОСПОМОЩЬ ПОЧТИ В ДВА РАЗА

Финансовая помощь государства производителям фруктов должна быть увеличена на 50-60 миллионов леев. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации Moldova Fruct Юрий Фалэ, отметив, что объема обещанных правительством компенсаций на сумму 138 миллионов леев будет недостаточно.
Аграрии говорят, что сделали крупные инвестиции, чтобы получить богатый урожай. В этом году он на 15% лучше прошлогоднего. Однако теперь сельхозпроизводители рискуют оказаться на грани банкротства. В Moldova Fruct отмечают, что один килограмм яблок стоит 3 лея, а 138 миллионов позволят покрыть затраты только в размере 20-30 банов за килограмм. Кроме того, способ выдачи компенсаций правительством несовершенен, поскольку их получат те, кто первым сдал яблоки на переработку
ЮРИЙ ФАЛЭ, директор Moldova Fruct
Мы требуем, чтобы в срочном порядке власти нашли дополнительные ресурсы для пополнения фонда поддержки производителей фруктов. Иначе мы можем оказаться в такой же сложной ситуации в следующем году.
Ранее власти также обещали, что с 1 сентября заработает режим свободной торговли для поставок молдавских фруктов на рынок Евросоюза, однако производители говорят, что этого сделано не было.
ВЛАД ГАМУРЯК, сельхозпроизводитель
В настоящее время действуют пошлины на экспорт в ЕС, в том числе, в Румынию.
Производители фруктов говорят, что российский рынок, на который экспортировалось более 90% продукции, нужен им “как воздух”. И найти ему равноценную замену практически невозможно. Тендеры на поставку фруктов в школы, больницы и детсады, широко разрекламированные властями, также не помогают, так как требуют больших затрат.
ANATOL PLАНАТОЛ ПЛЭЧИНТЭ, сельхозпроизводитель
Мы выиграли тендер на поставку 162 тонн в более 100 школ Унгенского района. Для этого нужно иметь транспорт, логистику. Нельзя в один день отвезти в школу 10 тонн яблок. Они не готовы хранить такой объем.
Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве объявляло, что фермеры могут подавать документы на получение компенсаций до 15 октября в специально созданные комиссии при примэриях населенных пунктов по всей стране. За 1 кг слив, проданных до 15 сентября, фермеры получат 1,2 лея компенсации, а за 1 кг яблок, сданных до 30 сентября, - 1,5 лея. Члены ассоциации Moldova Fruct требуют, чтобы компенсации были выплачены для всего урожая яблок и слив 2014 г., а не только для тех фруктов, что были собраны до 15 и 30 сентября.

Комментарии