11.11.2014 11:01

В ГРЕЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО

В Греции проблему безработицы и низкого уровня образования предлагается решить своеобразным способом. Греческое министерство образования предлагает заполнить 1100 имеющихся вакансий учителями, которые должны работать на добровольной основе, то есть вообще без заработной платы.

Министр образования Андреас Ловердос сказал, что такие учителя будут награждены некими бонусными баллами, которые увеличат шансы найти работу в будущем.

Греция оказалась в такой ситуации после того, как получила пакет помощи от международных кредиторов и была вынуждена пойти на жесткое сокращение расходов, включая социальные выплаты. Согласно действующим соглашениям правительства Греции с "тройкой" международных доноров, вышедшие в отставку сотрудники не должны замещаться новыми. В итоге это привело к нехватке учителей в школах, которых просто нельзя никем заменить.

"Я не могу достичь цели по найму 1100 учителей, потому что у меня нет средств", - объяснил свою инициативу греческий министр образования.

В соответствии с последними данными, безработица в Греции составляет 25-26%. При этом 71% безработных не работают уже более 12 месяцев, в то время как 23,3% населения вообще никогда не работали.

Комментарии