20.10.2014 08:35

В КАТАЛОНИИ ТРЕБУЮТ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

Массовая акция протеста в поддержку независимости Каталонии прошла в воскресенье в центре Барселоны.
На прошлой неделе глава автономии Артур Мас принял решение провести голосование о самостоятельности региона 9 ноября, но не в форме референдума, а в форме опроса общественного мнения, за которым не последует каких-либо юридических последствий. Это привело к расколу среди партий, поддерживающих право автономии на самоопределение.
Организаторами митинга, прошедшего под лозунгом "Сейчас настало время!", выступили движение "Каталонская Национальная ассамблея" и ассоциация Omnium Cultural, выступающие за независимость.
Лидер "Каталонской Национальной ассамблеи" Карме Форкадель заявила, что опрос 9 ноября в том виде, в каком он будет проводиться — "не то, чего мы хотели". "Мы поддержим голосование 9 ноября, если это будет первым туром плебисцитарных выборов", — добавила она.

В то же время некоторые каталонцы призывают к осторожности в данном вопросе. Как заявил представитель партии “Демократический союз Каталонии”, “Каталония никогда не будет независимым государством, которое сможет выжить, если до этого не будут проведены переговоры с Испанией и с Европейским союзом”.
Напомним, что в сентябре правительство Испании попросило Конституционный суд признать референдум о независимости Каталонии незаконным, так как он нарушает конституцию страны. В итоге суд приостановил указ каталонских властей о проведении референдума.

Комментарии