30.10.2015 14:38

В Кишиневе появятся улицы Доги и Тэнасе

Пешеходная улица Александра Диордицэ будет носить имя ныне здравствующего композитора Евгения Доги, а улицу Космонавтов переименуют в память о недавно умершем журналисте Константине Тэнасе. Такое решение принято большинством голосов муниципальных советников.

В четверг за переименование улиц проголосовали советники от Либеральной, Европейской народной, Демократической и Либерально-демократической партий.

Напомним, что Александр Диордицэ был государственным деятелем времен СССР. Теперь пешеходная улица будет носить имя Евгения Доги, известного молдавского композитора, написавшего музыку к двум сотням кинофильмов. Вальс из киноленты «Мой ласковый и нежный зверь» ЮНЕСКО признала одним из четырех музыкальных шедевров прошлого века.

Улица Космонавтов будет переименована в честь журналиста Константин Тэнасе. Он основал национальное издание Timpul. С 1991 по 1993 год был депутатом парламента. Константин Тэнасе - кавалер множества наград, в том числе Ордена Республики и Звезды Румынии. Публицист скончался 30 октября 2014 года в возрасте 65 лет.

Муниципальный советник от Нашей партии Илиан Кашу сообщил для газеты «Комсомольская правда», что голосовал за переименование улицы Диордицэ в улицу Дога, однако выступал против переименования улицы Космонавтов.

«На улице Космонавтов находятся немало госучреждений, фирм, проживает много частных лиц. Эти люди должны платить немалые деньги за замену документов. Но это Киртоакэ не интересует! Он собирает политические дивиденды. Это удовлетворяет либеральный электорат и служит оправданием тому, чтобы не заниматься реальными делами. Самое легкое - заниматься переименованиями улиц», - считает муниципальный советник.

Комментарии