07.10.2014 08:27

В КИШИНЕВЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ БИЗНЕС-ФОРУМ ДИАСПОРЫ

Сегодня в Кишиневе открылся бизнес-форм диаспоры. Событие проходит впервые. На нем присутствовали топ-менеджеры и бизнесмены, работающие как в Молдове, так и за рубежом. Они рассказали о своих проблемах и предложениях.

ВИКТОРИЯ ДУНФОРД, основатель клиники для детей с ограниченными возможностями в Великобритании: Бюрократия – это большая проблема. Чтобы привести медицинское оборудование из Великобритании в Молдову необходимо собрать 30-40 бумажек из разных министерств.

ИГОРЬ ТИКУШ, председатель конгресса предпринимателей Молдовы в Москве: Мы можем вернуть людей, которые уехали работать в Москву. Но для этого нужно сотрудничать с министерством строительства, транспорта, чтобы были новые проекты и рабочие места.

Были на форуме и представители государственных структур – Таможенной, Налоговой службы. Они поделились последними изменениями в законодательстве и обещали решить проблемы бизнеса.
Организаторы бизнес-форума выразили надежду, что это событие поможет наладить диалог между диаспорой и государственными ведомствами и привлечь инвестиции в страну.

ВИКТОР ЛУТЕНКО, директор Бюро по связям с диаспорой: Идея пришла по примеру опыта других стран - Израиля и Ирландии. В результате подобных форумов в их экономику пришло больше капиталовложений. Кроме того, они учитывали предложения членов диаспоры, у которых есть опыт в сфере бизнеса.

На первом бизнес-форме диаспоры присутствовало 90 бизнесменов и топ-менеджеров, уроженцев Молдовы, обосновавшихся в 17 странах.

Комментарии