03.11.2016 10:46

Восемь городов Молдовы получат статус муниципия

Парламент принял сегодня в окончательном чтении законопроект, предусматривающий присуждение статуса муниципия городам Кагул, Единец, Хынчешть, Орхей, Сорока, Унгень, Стрэшень и Чадыр-Лунга.

Инициатива принадлежит группе депутатов-коммунистов и направлена на стимулирование экономического развития этих населенных пунктов.

«Присуждение статуса муниципия упомянутым городам будет способствовать созданию необходимых условий для активизации социально-экономического развития и сокращению неравенств в существующем территориальном развитии», - говорится в пояснительной записке к проекту.

В то же время, предлагаются поправки к Закону о местных публичных финансах, предусматривающие увеличение бюджетных доходов этих населенных пунктов. Они смогут получать 40% от налога на прибыль, что в два раза больше, чем в настоящее время.

Проект также устанавливает иерархию населенных пунктов в зависимости от показателей, элементов и уровня оснащения. В качестве критериев ранжирования используются следующие показатели: число жителей, население, занятое в несельскохозяйственной деятельности, оснащение домов системой водоснабжения, число больничных коек на 10 тыс. жителей, культурные и спортивные объекты.

Законопроект вступит в силу 1 января 2017 года.

ИСТОЧНИК

Комментарии