19.08.2014 12:56

ВЫДАН МИЛЛИОННЫЙ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Количество обладателей биометрических паспортов достигло миллиона. Министр информационных технологий Павел Филип сегодня вручил миллионный биопаспорт бордового цвета девятилетний девочке. Он заявил, что новые паспорта бордового цвета отличаются от прежних, синих не только своим дизайном, но и высокой степенью безопасности персональных данных.

ПАВЕЛ ФИЛИП, министр информационных технологий: Молдова является одной из первых европейских стран, которые применяют новые элементы безопасности биометрических паспортов. Новые паспорта имеют современный дизайн и повышенный уровень безопасности. Подделать их практически невозможно.

Электронный чип, встроенный в обложку документа, содержит персональные данные и отпечатки пальцев. Новые паспорта выдаются всеми отделениями «Registru» начиная с 9 августа. Тариф на оформление биометрического паспорта остался неизменным: 700 леев для срока изготовления в 30 дней. Чтобы справиться с большим потоком заявок на удостоверения личности, в этом месяце отделения учета и документирования населения работают в продленном режиме. Однако, считают граждане, паспортные столы не справляются с задачей.

«Registru» не справляется с потоком. Не потому что не хочет, а не может по объективным причинам - нельзя работать в режиме нон-стоп.

Паспорта с синей обложкой, в том числе не биометрические, останутся действительными до истечения срока их действия.

Комментарии