03.11.2016 08:31

Закон о Госрегистре местных актов вступит в силу нескоро

Опубликованы дополнения в Закон о нормативных актах правительства, согласно которым иерархия нормативных актов дополняется проектами нормативных актов органов местного публичного управления, которые будут доведены до сведения общественности в целях проведения консультаций по ним, не позднее чем за 15 рабочих дней до дня утверждения акта.

Введено также требование, чтобы повестка дня заседания местного/районного совета вывешивалась в общественных местах и размещалась на web-странице совета, не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания.

Предусмотрено, что нормативные акты органов местного публичного управления будут внесены в Государственный регистр местных актов.

В целях обеспечения выполнения указанных требований, правительству следует в течение 9-и месяцев создать информационный ресурс Государственный регистр местных актов.

Предусмотрено, что Государственный регистр местных актов будет обеспечивать выполнение следующих функций:

а) учет, регистрация и хранение актов органов местного публичного управления;
b) обеспечение доступа общественности к актам органов местного публичного управления;
c) создание механизмов осуществления административного контроля актов органов местного публичного управления.

Государственный регистр местных актов будет создан, администрирован и содержаться в установленном правительством порядке.

Законом гарантируется бесплатный доступ к Государственному регистру местных актов.

Указанные изменения и дополнения войдут в силу только по истечении 24 месяцев с даты публикации – то есть с 28.10.2018 г.

Таким образом, правительство обеспечит создание Государственного регистра местных актов в течение 9 месяцев, после чего должны пройти (непонятно, для чего) еще 15 месяцев до вступления закона в силу.

ИСТОЧНИК

Комментарии