30.07.2014 19:32

АГРАРИИ ПРОДАЮТ ЯБЛОКИ ЗАДАРОМ

Сельхозпроизводители вынуждены продавать яблоки в четыре раза дешевле их себестоимости из-за запрета на поставки в Россию. Так, при себестоимости в 2,5 лея за килограмм аграрии сейчас поставляют продукцию на консервные заводы за 65 банов.
В такой ситуации оказалась и председатель Ассоциации сельскохозяйственных производителей севера Молдовы Edino Agro Nord Татьяна Павлюк. Она также руководит предприятием Plaiul Birladean: "Мы не имели других рынков сбыта, кроме рынка Казахстана, Белоруссии и России. Нас застало врасплох. Чтобы как-то спасти продукцию, мы трусим деревья и отвозим сейчас 150 тонн качественных яблок за 65 бануц на Сорокский консервный завод".
Однако местные перерабатывающие заводы смогут обработать не более половины всего урожая. Остальное нужно куда-то везти.
ТАТЬЯНА ПАВЛЮК директор Plaiul Birladean: "С кем мы работали из Белоруссии, говорят, что Белоруссия забита яблоками из Молдовы, и они не берут. В Казахстан тоже хотели отправить, но ничего не получается. У нас еще будет 800 тонн «Славы». Но думаем, что этот урожай мы поставим в холодильники. Ящик стоит 11 леев, на 17 кг - это 64-65 бануц стоимость тары на 1 кг. А продадим потом или дадим снова на сок – неизвестно".
Рынок Евросоюза, считают производители, тоже пока не выход.
ТАТЬЯНА ПАВЛЮК директор Plaiul Birladean: "У многих хозяйств нет сертификации для Европы. А в Европе надо целый год проводить мониторинг того, как растет продукция. Так просто не примут. Можно через заводы сделать больше сока, и вести уже продукцию как сок, потому что к нему не такие высокие требования. Если будет хорошая цена – 3 лея или 2,80 леев, то мы хотя бы сможем закрыть затраты в этом году".
Сейчас аграрии ждут результатов переговоров в Бухаресте и Вашингтоне и рассчитывают на субсидии со стороны государства. В планах на перспективу – приобретение сортировочных линий и подготовка продукции к новым рынкам сбыта.

Комментарии