16.10.2014 11:45

БУЛЬВАР ШТЕФАН ЧЕЛ МАРЕ: РЕМОНТА НЕ БУДЕТ?

Выбор компании-подрядчика по ремонту бульвара Штефана чел Маре проходил с нарушениями. А контракт, заключенный между подрядчиком и примэрией, недействителен. К таким выводам пришла специальная комиссия муниципального совета, изучившая процесс закупок для ремонта центральных улиц столицы - Василе Александри, Константина Негруцци и Штефана чел Маре.
В комиссию вошли советники от Либеральной партии, Партии коммунистов и ЛДПМ. Они считают, что нарушения были выявлены

ВЯЧЕСЛАВ БУЛАТ, муниципальный советник: Сам тендер проходил с нарушениями законодательства и процедур ЕБРР. К тендеру были допущены компании, не соответствующие необходимой квалификации. Например, все компании-участницы должны были предоставить сертификат ISO, доказывающий, что они имеют право исполнять такие работы. Некоторые не предоставили, и все равно были допущены к участию.

В результате тендера по ремонту бульвара Штефана чел Маре, состоявшегося 14 февраля, из шести компаний-участниц победителем была названа румынская фирма Delta ACM–93, которая к тому времени уже ремонтировала улицу Алеко Руссо.

МАРЧЕЛ ДАРИЕ, председатель общественной организации Pro-Chisinau: После всех нарушений, пересмотров проекта, задержек, та же компания выигрывает ремонт.

Нарушения, о которых говорит Марчел Дарие – это затягивание сроков сдачи в эксплуатацию отремонтированной улицы Алеко Руссу почти на год. Повышение цен румынской компанией и использование ею некачественных материалов. Но все это не помешало мэрии отобрать Delta ACM–93 и для ремонта центрального бульвара столицы.
В спецкомиссии муниципального совета считают, что недействительным является и сам контракт, заключенный с подрядчиком.

ВЯЧЕСЛВА БУЛАТ, муниципальный советник: Он был подписан лицом, не имеющим соответствующих полномочий. А значит, контракт не имеет юридической силы Так, мы можем сказать, что не существует контракта между примэрией и компанией-победителем. Аннулировать нечего.

Представители следственной комиссии муниципального совета рекомендуют создать новую комиссию по оценке тендера, чтобы объективно пересмотреть его результаты. Предыдущая состояла только их трех человек вместо пяти, как того предусматривает закон.
Однако в Европейском банке реконструкции и развития, который предоставил столичным властям кредит в размере 11,7 млн евро, обвинения советников считают необоснованными, и утверждают, что публичный тендер на выполнение работ по строительству и ремонту кишиневских улиц проводился в соответствии с правилами закупок товаров и услуг, которые существуют в ЕБРР.
Примар столицы Дорин Киртоакэ также настаивает на том, что тендер проводился в присутствии консультанта ЕБРР и полностью законен.
Соглашение о кредите в 11,7 млн евро было подписано 2 декабря 2011 года. В дополнение к этому кредиту с Европейским инвестиционным банком в сентябре 2012 года было подписано соглашение о кредите в €10,3 млн. На эти деньги планируется восстановить шесть улиц в историческом центре столицы.

Комментарии