24.03.2015 15:45

ЕБРР поможет защитить права предпринимателей в Молдове

В Молдове будут развивать новые механизмы защиты прав предпринимателей при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Об этом говорилось в ходе встречи премьер-министра Молдовы Кирилла Габурича с представителями делегации ЕБРР во главе с директором по странам Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем, передает NOI.md.

В ходе диалога премьер обозначил цели молдавского правительства, отметив, что деятельность кабмина сосредоточена на обеспечении стабильности банковско-финансовой системы, искоренении коррупции, продвижении реформы юстиции и экономическом развитии Молдовы. Кирилл Габурич высказался за продолжение проектов, реализуемых в нашей стране при поддержке ЕБРР, в том числе, по консолидации Экономического совета при премьер-министре и ускорению реформ, направленных на улучшение в стране бизнес-климата.

Отдельная тема дискуссии касалась создания Института омбудсмена по вопросам бизнеса и развития механизма посредничества при конфликтных ситуациях в области бизнеса. «Мы хотим активизировать партнерство с ЕБРР, в том числе в областях, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в целях улучшения инвестиционного климата и инициативе укрепления правления в Молдове», — подчеркнул глава правительства.

В свою очередь, Франсис Малиж выразил готовность ЕБРР поддерживать курс реформ в Молдове и предоставлять необходимую в этом отношении экспертизу.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в банковско-финансовом секторе и мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения стабильности в этой сфере и привлечения инвестиций в экономику страны. Обсуждались и аспекты, касающиеся деятельности ЕБРР в различных областях, ход внедрения совместных проектов и перспективы инициирования новых партнерст

Комментарии