16.10.2014 11:41

ЕВРОКОМИССИЯ РАЗРАБОТАЛА “ПЛАН Б”

Европейская комиссия подготовила для Европарламента и Совета Европейского союза рекомендации на случай прекращения поставок газа из России.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕВРОКОМИССИИ: “Речь идет о полном прекращении поставок российского газа по всем направлениям, как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по “Северному потоку” сроком на шесть месяцев”.

В документе описываются различные варианты выхода из возможной ситуации. Странам Балтии, которые на 100% зависят от поставок российского газа - Эстонии, Литве, Латвии и Финляндии, рекомендовано строить интерконнекторы между собой, а также регазификационные терминалы по приему сжиженного природного газа. Кроме того, Эстонии и Финляндии предлагается проверить возможность переключения на использование другого вида топлива.
Еврокомиссия считает необходимым оптимизировать использование подземных хранилищ газа, в частности, путем установления стимулирующих тарифов для операторов на закачку газа в подземные хранилища. Предпринять шаги для увеличения энергоэффективности и сокращению потребления газа. Разработать программы регионального сотрудничества, усилить прозрачность работы регуляторов и целый ряд других мер.

Комментарии