16.07.2014 12:21

ФЕРМЕРЫ ПРОДАЮТ ПШЕНИЦУ В УБЫТОК

Союз ассоциаций агропроизводителей UniAgroProtect призывает фермеров не продавать сейчас пшеницу по низким ценам, а подождать до осени. По словам председателя союза Александра Слусаря, в пик уборки цены достигают своего дна. К тому же, сейчас давит конъюнктура экспорта.

АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ председатель UniAgroProtect: То, что существует сейчас на рынке несколько ниже наших ожиданий. Экспортные цены соответствуют уровню 200 долларов за тонну в Констанце, и те фирмы, которые экспортируют пшеницу из Молдовы, ориентируются на эту конъюнктуру и установили цены от 2,40 леев на Севере до 2,70 леев на Юге за килограмм пшеницы. Для Юга эта цена близко к тому, что мы хотим. Для Севера эта цена недостаточная

При средней урожайности в три тонны, затраты на гектар земли составляют 7-7,5 тысяч леев, что на четверть больше показателя прошлого года из-за девальвации лея.

В Союзе ассоциаций агропроизводителей уверены, что, переждав лето, фермеры смогут выручить справедливую цену за пшеницу. Проблема лишь в том, что далеко не у всех есть склады для хранения зерна.
В год урожайность пшеницы в Молдове достигает при благоприятных условиях одного миллиона тонн, из которых две трети уходят на внутреннее потребление.

Комментарии