02.11.2016 08:31

Филип обратился c письмом к Путину

Молдова просит Россию снять тарифные ограничения на свою продукцию, которые были введены после подписания Кишиневом Соглашения о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом.

Как сообщил замминистра экономики Молдовы Виталий Юрку, с соответствующей просьбой премьер-министр республики Павел Филип обратился в письме к президенту России Владимиру Путину.

«Премьер-министр Павел Филип направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть позицию России относительно тарифных ограничений. Там также отражена проблема транзита молдавских товаров через территорию Россию в Казахстан и Киргизию", - сказал Виталий Юрку, выступая в рамках слушаний в парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции на тему сотрудничества Молдовы в рамках СНГ.

Следует отметить, что Россия в 2014 г., опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела таможенные пошлины на товары из Молдовы. Это затронуло 19 экспортных позиций, включая вино, овощи, мясо, консервированную и другую продукцию.

ИСТОЧНИК

Комментарии