16.10.2014 11:39

ГАЗОПРОВОД ЯССЫ-УНГЕНЫ: ЗАПУСК ОПЯТЬ ОТОДВИГАЕТСЯ

Поставок румынского газа по газопроводу Яссы-Унгены не будет, по крайней мере, до конца ноября. Румынский европарламентарий Зигфрид Мурешан в социальных сетях раскрыл подробности своего разговора на эту тему с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. В задержке поставок, пишет евродепутат, виноваты Кишинев и Бухарест, которые никак не могут договориться по контракту на поставку румынского газа.

ЗИГФРИД МУРЕШАН, депутат Европарламента: “Только что разговаривал с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером о стадии строительства газопровода Яссы-Унгены. Премьер-министры Понта и Лянкэ обещали в августе, что газ по нему пойдет с 1 сентября 2014 года, но он так и не пошел. Комиссар мне сказал, что задержка вызвана переговорами по контракту между румынскими и молдавскими властями. Европейская комиссия пытается ускорить переговоры, но ответственность лежит на Бухаресте и Кишиневе. Комиссару Эттингеру сказали, что переговоры завершатся до 15 ноября”

- написал Зигфрид Мурешан в своей страничке на Фейсбуке. Как пишет далее евродепутат, ссылаясь на Гюнтера Эттингера, согласно стратегии интеграции Республики Молдова на европейский рынок в среднесрочной перспективе, в ближайшие 5-6 лет предусматривается продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева.

Комментарии